Дед Мороз
Главная страница раздела
 

 

ДЕД МОРОЗ ПОБЕЖДАЕТ САНТА КЛАУСА


Оказывается, Новый год-то не за горами. До встречи самого шумного и главнейшего из традиционных праздников осталось всего полтора месяца. Тем, кто хочет отметить его достойно, советуем посетить 69-й павильон Всероссийского    выставочного комплекса (экс-ВДНХ) в Москве. Там начались международный форум и выставка “Дед Мороз”.

В день открытия несколько десятков дедов морозов и снегурочек из разных уголков России устроили театрализованный парад. Порадовало, что главные персонажи праздника наконец-то поняли, что наряжаться в допотопные, пропахшие нафталином новогодние костюмы советских времен уже не актуально. Например, южные, загорелые снегурочки из Краснодара - просто очаровательны. Их нарядили в оригинальные светло-голубые платья, разработанные современными модельерами, и белые сапоги-ботфорты.
Правда, у дизайнеров одежды для Дедов Морозов пока не совсем хорошо с фантазией. Зато у последних с юмором все в порядке. Также многие подзабыли, что по русской традиции на Новый год и Рождество в дома приходят не два персонажа, а целый капустник из Бабы Яги, шутов, леших и прочих персонажей сказок. Всех их тоже можно встретить на выставке. Отрадно, что кроме искусственных елок, украшений, подарков, вина и шампанского на ВВЦ наконец-то появились российские игрушки: новогодние дедушки в шубе и с посохом в паре с верной спутницей внучкой.
До нынешнего года в выставочных павильонах и во всех российских магазинах можно было встретить только пронырливых шустриков санта клаусов в короткой курточке и красных штанах с колокольчиком, поющих механическим  голосом “Джингл Беллз”. Наши, к сожалению, пока ничего не поют, но все-таки они наши!

Иван ГРАКУН.

“Трибуна” ноябрь 2001 г.




   

 

www.dedmoros.ru