Дед Мороз
Главная страница раздела
 

 

ЕЛКИ – ЭТО КРАСИВО ОДЕТЫЕ ПАЛКИ

В Москве прошел международный форум “Дед Мороз”, получилась форменная дедовщина.

      Дедушки бывают разные — синие, белые, красные. Все дело в шубе. Это буржуинский Санта-Клаус примазался к цветам кока-колы. А наши Деды Морозы — нонконформисты. Разноцветные, как конфетти.
      На ВВЦ их было полторы сотни — из 40 регионов России. И несколько десятков Снегурочек. Еще Бабки-Ежки, зайцы, скоморохи и прочая суетливая публика. Были куклы и кукловоды, продавцы шаров — воздушных и елочных, дизайнеры открыток и художники сцены. Были постановщики новогодних действ, мастера-игровики и педагоги-лекторы, производители костюмов и пиротехники — словом, все, кто обеспечивает, озвучивает и расцвечивает праздники.
      Фонд развития народных традиций “Праздник”, фирма “Карнавал-2000”, Театр охочих комедиантов при поддержке Минкульта и Минобраза провели международный форум “Дед Мороз”.
      За несколько дней до открытия форума в Домжуре состоялась пресс-конференция. C большой долей пафоса министерские чиновники заявляли, что это серьезные проблемы: как выглядит Дед Мороз, где он живет, на чем ездит, как входит в дом и откуда у него, неженатого, внучка. Надо прояснить этот аспект. Ребенок может прийти к ложному выводу!
      Также необходимо централизованно содействовать региональным Дедам Морозам в написании сценариев утренников. Актерам известны всего два-три приема, которыми и ограничиваются выступления. А это ужас-ужас-ужас.
      Ну, допустим, ужас. Но не как вы сказали. Понятно, что актеру, который не может зажечь публику, лучше идти продавать хурму. Станиславский таких выгонял бы. Только я не вижу большой беды в отсутствии сценариев. Сел, подумал, написал. Для человека с фантазией нет вещей невозможных.
      Придумал же кто-то мальчишку — символ Нового года, последние полвека выбегающего на сцену на кремлевских елках.
      Кто-то придумал, что Снегурочку надо звать. И вот она, умница и скромница, прячется за елочками, пока зал не взвоет от одиночества. Зритель знает, что она все равно выйдет, даже если не кричать. И Снегурочка знает, что зритель знает. Но все равно: сначала они зовут, потом она выходит.
      Вот Леонид Крылов, Дед Мороз с двадцатилетним стажем, иногда пишет истории сам. Тут знакомый кутюрье пошил “костюмы будущего”. Дед был лишен шубы и остался в белой спортивной куртке с капюшоном, Снегурочка получила простое платье прямого кроя без меха, рюшечек, блесток и каких бы то ни было хохоряшек.
      Вот Сергей из Сибири (так представился) — вельможный, степенный и традиционный Дед Мороз. На форуме одинокий, как айсберг. Костюм и аксессуары — из городского Дома культуры. Стишки и прибаутки — из детских книжек.
      Актриса, играющая Снегурочку, должна уметь хорошо краситься, громко удивляться и задавать глупые вопросы. То есть быть блондинкой. А петь, плавно двигаться — это дело второе. Необязательное.
      На выставке не был представлен проект “Великий Устюг — Родина Деда Мороза”. Видимо, администрприглашения от Деда Мороза приехать в Устюг.
      По большому счету (ответственно заявляю) ребенку все равно, где живет пресловутый Дед — в Вологодской области, в Норильске, Урюпинске или в городе Ыллымах.
      Вот Андрей Томашкевич, архангельский технарь (читай: человек с хорошо структурированными мозгами), никогда пафоса не раздувал, пургу не гнал. В начале девяностых, получив лицензию, начал строить Дом Деда Мороза в Архангельске. Поставил несколько избушек, проложил туристические маршруты, наладил полиграфию.
      И когда Лужков и Позгалев усадили Деда Мороза в Устюге, предприниматель Томашкевич был оскорблен и принялся считать весь этот проект чистейшим плагиатом.
      — Я не утверждаю, что настоящий Дед живет в Архангельске, — защищается Томашкевич. — Есть замечательная сказка, что он обитает на Северном полюсе. А мы — его помощники.
      Архангельская почта работает лучше устюжской. К середине января все написавшие накануне Нового года получают ответы. Тогда как Великий Устюг не справляется с сотнями тысяч посланий.
      На форуме состоялись показы новогодних программ: фольклорных, сказочных, авангардных. Прошел семинар “Технологии новогодних праздников”.
      Участники разъехались.
      Меньше чем через месяц начнутся елки.       

      Виктория ЧУТКОВА
    
Новая газета 22.11.2001




   

 

www.dedmoros.ru