Дед Мороз
Главная страница раздела
 

 

ДЕД МОРОЗ ПО КОЖЕ

В Москве наши Деды устроят разборку с Санта-Клаусом

А теперь давайте позовем Дедушку Мороза! Раз, два, три!!!

Так проходила не детская елка, а... пресс-конференция в Доме журналиста. Офонаревшие коллеги по команде клоуна неуверенно крикнули:

"Дед Мороз!" Но вместо него на сцену выбежала Баба Яга. Как и положено на новогодних елках. Особенно если до Нового года еще два месяца.
Несмотря на то, что у Яги были носки разного цвета, а на шее висел рулон туалетной бумаги, она говорила прессе о серьезных вещах.
Дед Мороз в пробке застрял. Он ведь у нас до сих пор на грязной "копейке" ездит. Не то, что Санта-Клаус тот на оленях.
А и вправду, на чем должен ездить Дед Мороз? История умалчивает. Где он живет? "В Великом Устюге", говорят детям в мэрии Москвы. Но в Норильске и Архангельске тоже есть дома Деда Мороза, да и его новогодняя почта там налажена не хуже, чем в Устюге. Как выглядит дедушка? Красный нос, борода, мешок, посох, шуба, шапка. А кто-нибудь знает, что у него... под шубой?
Образ нашего Деда Мороза явно недоработан, считают организаторы Первого международного форума Дедов Морозов, который при поддержке мэрии и правительства России пройдет с 12 по 18 ноября на ВВЦ. Дедушка XXI века должен соответствовать духу времени: играть с детьми в компьютерные игры, купаться в ванне. У него даже должна быть семья: мама, папа, дети, бабушки... Однако палку перегибать тоже не нужно: Дед Мороз, который "пиво пил" и позабыл про детей, нам не подходит: он подрывает репутацию сказочного героя.
В рамках этого уникального форума состоится и первый съезд российских Дедов, по результатам которого выберут и наградят российского Мороза года. Кроме того, организаторы проведут множество конкурсов: на лучший дизайн костюма Деда Мороза и Снегурочки, лучшую новогоднюю программу, лучшего производителя российской новогодней продукции, самого фотогеничного Деда, лучший сценарий елки, лучшего массовика-затейника всея Руси. А также расставят все точки над " i " в отношениях между нашим Дедом Морозом и их Санта-Клаусом.
"МК" недавно писал о том, что русского Дедушку в магазинах днем с огнем не сыскать, зато Санты красуются почти на всех прилавках. Откуда это нашествие? Все просто: сейчас только 6-8% рынка новогодних игрушек занимают российские производители. Для любой страны это нонсенс, почти катастрофа.
Мы хотим поддержать российского производителя. Но и с Санта-Клаусом ссориться не собираемся. Наш девиз "Деды Морозы всех стран, объединяйтесь", говорит руководитель оргкомитета съезда Дедов Морозов Игорь Увенчиков.
За дело взялись масштабно: по инициативе московского правительства 19 ноября в Москве начнет работать первая Академия Деда Мороза. Среди детей будет проведен конкурс на лучшую новогоднюю открытку. А форум "Дед Мороз" отныне будет проводиться в Москве ежегодно.

Екатерина ПИЧУГИНА.

“МК” 5 ноября 2001 г.




   

 

www.dedmoros.ru