Дед Мороз
Главная страница раздела
 

 

Дед Мороз уже на ВВЦ!

Первый международный форум “Дед Мороз”

В эти выходные родители вместе с детьми уже могут окунуться в атмосферу новогоднего праздника, если посетят 69-й павильон Всероссийского выставочного центра, где проходит I международный форум “Дед Мороз”. Здесь уну ночь? Пока малыши удовлетворяют свое любопытство, родители смогут затариться всяческими новогодними прибамбасами по умеренным ценам - от российских и зарубежных елочных игрушек и пиротехники до новогодних сувениров и полиграфии. Тот, кто устал от традиционных новогодних застолий, сможет ознакомиться с древнерусскими традициями встречи этого праздника. И если получится, воплотить их в жизнь. На форуме вам расскажут и о том, как справляют этот праздник в Европе, Азии и Америке, а также как Дед Мороз называется в разных странах.

Для желающих уйти с подарком от Дела Мороза уже сейчас, за полтора месяца до Нового года, приготовлены разнообразные конкурсы. Хочешь тарелки расписывай, хочешь изготовляй елочные игрушки из имеющегося под рукой материала: цветной бумаги, ткани и ваты. И все это в компании сотен Дедов Морозов и симпатичных Снегурочек с ногами от коренных зубов. В павильоне работают сразу несколько актерских бригад: циркачи, труппа “Странствующие куклы господина Пэжо”, “Театр Охочих Комедиантов”. Даже взрослым будет небезынтересно, что за игры такие - свайка, бабки, малечина-калечина, кубарь. И какие из них народные, а какие придуманы специально к новогодним праздникам выдающимися людьми России: княгиней Дашковой, баснописцем Крыловым. Перед входом в павильон - разнообразные аттракционы: круглые и маховые качели, бревно, закрутиха, ходули и бум. А в субботу и в воскресенье в рамках форума состоится дефиле карнавальных костюмов.

Ярослав ЩЕДРОВ.

“Комсомольская правда” ноябрь 2001 г.


Деды Морозы всех стран, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Под таким лозунгом вчера на ВВЦ открылся первый всемирный форум Дедов Морозов.

Хотя рабочий день (точнее, ночь) у Дедов Морозов всего один в году, напряженная подготовка к нему идет все оставшееся время. Вчера она официально вышла на финишную прямую.
Около 100 Дедов Морозов из 48 регионов России под лозунгом “Деды Морозы всех стран, соединяйтесь!” стройной колонной совершили торжественное шествие по ВВЦ.
До конца недели 69-й павильон превратится в настоящую страну детства. Все это время по нему будет бродить множество Дедов Морозов, напоминая посетителям, что пора уж готовиться к наступающему празднику. До конца недели там развернется грандиозная ярмарка новогодних подарков: всевозможные гирлянды, елочные игрушки и карнавальные костюмы.
Писк сезона - надувной костюм Деда Мороза. Двухметровая фигура надувается воздухом, и любителям новогодних перевоплощений предлагается почувствовать себя, как внутри воздушного шарика. Не так уж важно - верят в Деда Мороза или нет, подарки к празднику любят получать все.
В рамках форума впервые состоится съезд Дедов Морозов. Видимо, за свою многовековую жизнь у них накопилось много вопросов для обсуждения. “Российские Деды Морозы слишком разобщены, - посетовал Игорь Увенчинко, президент фонда развития народных традиций. - Снегурочка - внучка Деда Мороза. Кто родители - вопрос до сих пор остается открытым. Мы даже не можем разобраться с родиной Деда Мороза: Великий Устюг, Архангельск или Олонец? Хватит морочить детям голову, пора придумать настоящую одну на всех легенду”.
На съезде будут присутствовать Деды Морозы с 20 - 30-летним стажем, историки и этнографы. На повестку дня вынесены такие вопросы, как “Роль Деда Мороза в новом тысячелетии. Его роль в воспитании молодежи”, “Дед Мороз и Санта-Клаус - дружба или вражда”, “Дед Мороз и реклама”. Будем надеяться, в биографии Деда Мороза больше не останется белых пятен.
Уже в четвертый раз будет проводиться конкурс “Дед Мороз и Снегурочка года”. Организаторы фестиваля решили, что наш родной Дед Мороз нисколько не артистичен. Ну что он умеет? Разве что хоровод водить. Номинации конкурса - самый музыкальный, самый артистичный, самый красивый Дед Мороз, даже самый лучший заграничный родственник Деда Мороза - специальная номинация иностранных гостей.

Выставка продлится до конца недели. В субботу москвичей ожидает грандиозный детский праздник со множеством спектаклей, выступлений и конкурсов для самых маленьких.

Столько Дедов Морозов в одном месте еще никто не видел.  

Евгения ВЕЛЕНГУРИНА

Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

“Комсомольская правда” 15 ноября 2001 г.




   

 

www.dedmoros.ru