Дед Мороз
Главная страница раздела
 

 

Роль Деда Мороза в воспитании молодёжи и множество других актуальных вопросов будут обсуждаться на Международном форуме


К кому - как, а ко мне Дед Мороз приходил исключительно через форточку. И перед тем, как в предновогодний вечер улечься спать, я обязательно сама проверяла - не закрыта ли задвижка или какой-нибудь крючочек. Препятствий на пути старца не должно было случиться, ведь он нёс целый ворох подарков, часть из которых клал в правый тапочек под ёлку, а часть - в левый, под кроватью. Грецкие орехи в золочёной фольге, большие красные яблоки, конфеты и мандарины - все эти нехитрые атрибуты праздника и теперь в новогоднюю ночь пахнут совершенно по особенному. Пахнут детством.

Новый год, между прочим, не за горами. До такой степени, что речь уже не может идти о том, чтобы "готовить сани летом". Всё, как обычно, придётся делать в последний момент, второпях, путая ёлку с сосной и божий дар с яичницей. Вот для того, чтобы облегчить нам предпраздничные хлопоты, и созывается в Москве Международный форум "Дед Мороз". Одним из его проявлений станет большая специализированная выставка новогодних товаров и услуг, где будет представлено всё - от мишуры и шампанского до фейерверков и туристических путёвок.
Другая часть форума адресована тем, кто делает праздники, - актёрам, режиссёрам и прочим массовикам-затейникам, изображающим из себя бородатых стариков при внучках. О том, что быть Дедом Морозом - тяжёлый, изнурительный труд, я знаю не понаслышке. Лет десять назад 31 декабря, обрядившись в отличные костюмы, взятые напрокат в клубе заводской самодеятельности, мы с моим другом отправились поздравлять разных, в основном родительских, друзей. Дело не в том, что мы неожиданно для себя неплохо заработали, отвечая на мольбы незнакомых граждан поздравить их (в основном несносных) детей. А в том, что в каждом доме нас просили выпить рюмку, наливая всё подряд, у кого что было припасено - от разливного пива до настойки "шасси", изготовленной на основе технического спирта, ворованного с местного аэродрома. Короче говоря, последнее, что ясно мне привиделось в уходящем году, - огромный бокал красного игристого "Абрау-Дюрсо", выпитый залпом, так как жажда к тому моменту уже мучила, а по вкусу шипучка, как компот, особенно после вышеозначенного "шасси"...
Вот о том, как избежать подобного профессионального риска, какие байки рассказывать детям - "фомам неверующим", как сберечь бороду от их посягательств и как бороться с лысеющими дяденьками, которые с детской упрямостью считают своим долгом объяснить подрастающему поколению, что Дедов Морозов не бывает, - и будет идти речь на Всероссийском съезде Дедов Морозов, а также на семинаре по организации и проведению новогодних праздников. Параллельно на фестивале пройдёт "стариковский" кастинг, множество творческих конкурсов на лучшие сценарии, костюмы, бутафорию и прочие вещи, из чего создаётся новогоднее волшебство и веселье. Организаторы форума, один из которых - Фонд развития народных традиций "Праздник", приглашают всех в 69-й павильон ВВЦ с 12 по 18 ноября и на сайт www.dedmoros.ru уже сейчас.
С наступающим!..            

Елена Жукова


“Алфавит”, ноябрь 2001 г.




   

 

www.dedmoros.ru